≫教室の詳細はこちら
勉強の息抜きに…(回答編)【アップ学習会 堺市駅前教室】
こんにちは、みなさん!
前回のクイズの答えです。
答えは…
Aさん:嘘つき
Bさん:正直者
Cさん:嘘つき
です!!
なぜそうなるかと言うと…
まず、Aさんが正直者なのか嘘つきなのか考えましょう。
[Aさんが正直者の場合]
「BさんとCさんは正直者?」という質問に、Aさんは「そうだよ」と答えています。
Aさんが正直者だとすると本当のことしか答えないので、BさんとCさんは正直者になります。
しかし、次に「Bさんは正直者?」と聞いたとき、Aさんは「違うよ」と答えていますね。
この時点で矛盾が生じるので間違いです。
[Aさんが嘘つきの場合]
では次にAさんが嘘つきの場合を見ていきます。
「BさんCさんは正直者?」という質問に、Aさんは「そうだよ」と答えていますよね。
ここがこの謎解きのポイントです。
Aさんは「BさんCさん」両方が正直者という質問に対してYESと答えています。
つまり、Aさんが嘘つきだった場合は「2人とも正直者」ではないのであって、「1人が正直者」「どちらも嘘つき」の2つの可能性があるのです。
このことから考えてAさんが嘘つきだとすると、「Bさんは正直者?」「ちがうよ」という質問からBさんは正直者とわかりますね。
さらに、先程「1人が正直者」「どちらも嘘つき」のどちらかの可能性が残ると書きました。
両方正直者だったら「BさんCさんは~」の質問にAさんは「ちがうよ」と答えているはずですしね。
Bさんが正直者とわかったため、Cさんは自動的に嘘つきとなるのです。
いかがでしたか??
教室では生徒はなかなか苦戦していました。
先生でもうんうん唸っている人もいましたよ。
こういうものは根本の考え方を変えないとわからないものも多いので、普段の勉強以上に難しいかもしれませんね。
でも楽しんで解いてくれている子も多いので、これからもぜひ色んな問題を出していきたいと思います。
≫教室の詳細はこちら